Auguroni a Cecilia Seghizzi per il traguardo dei 108 anni !!!!

5 Settembre 2016 Nessun commento
Categorie:Argomenti vari Tag:

Carmina burana, Staranzano (GO) 21 agosto 2016

19 Agosto 2016 Nessun commento
Categorie:Argomenti vari Tag:

Premi speciali 55° Concorso internazionale di canto corale Seghizzi

5 Agosto 2016 Nessun commento

55° CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO CORALE SEGHIZZI

PREMI SPECIALI

 

PREMI SPECIALI PER ORGANICI VOCALI – SPECIAL PRIZES FOR VOICES

 

PREMIO “VOCI PARI FEMMINILI” (diploma e medaglia) desunto dalle graduatorie delle Categorie ed assegnato al complesso a voci femminili che ha ottenuto il maggior punteggio assoluto. “FEMALE VOICE” PRIZE (certificate and medal) Deduced from the classification list of the Categories and awarded to the female-voice choir with the highest absolute mark.

Métaphores Female Choir (Grenoble, Francia)

Diretto da Maud Hamon-Loisance

 

PREMIO “VOCI PARI MASCHILI” (diploma e medaglia) desunto dalle graduatorie delle Categorie ed assegnato al complesso a voci maschili che ha ottenuto il maggior punteggio assoluto.  ”MALE VOICE” PRIZE (certificate and medal) Deduced from the classification list of the Categories and awarded to the male-voice choir with the highest absolute mark.

Oxymore Male Choir (Grenoble, Francia)

Diretto da Maud Hamon-Loisance

 

PREMIO “VOCI PARI VOCI BIANCHE” (diploma e medaglia) desunto dalle graduatorie delle Categorie ed assegnato al complesso di bambini e giovanile che ha ottenuto il maggior punteggio assoluto. “CHILDREN VOICE” PRIZE (certificate and medal) Deduced from the classification list of the Categories and awarded to the children-voice choir with the highest absolute mark.

Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria)

Diretto da József Nemes

 

PREMIO “VOCI MISTE” (diploma e medaglia) desunto dalle graduatorie delle Categorie ed assegnato al complesso di voci miste che ha ottenuto il maggior punteggio assoluto. “MIXED VOICES” (certificate and medal) Deduced from the classification list of the Categories and awarded to mixed voice choir with the highest absolute mark.

E STtuudio Youth Choir (Tartu, Estonia)

Diretto da Külli Lokko

 

PREMI SPECIALI GRUPPI CAMERISTICI (diploma e medaglia) Ai gruppi cameristici (da9 a20 esecutori) che hanno ottenuto il maggior punteggio in ciascuna categoria del concorso. SPECIAL PRIZES FOR CHAMBER CHOIRS (certificate and medal) Awarded to chamber music choirs (from 9 to 20 members) which obtained the highest absolute mark in each category of the competition.

Oxymore Male Choir (Grenoble, Francia)

Diretto da Maud Hamon-Loisance

 

PREMI SPECIALI PER I DIRETTORI – SPECIAL PRIZES FOR CONDUCTORS

 

PREMIO “DOMENICO CIERI” (diploma e targa o coppa) riservato al direttore del complesso per il programma di maggior interesse artistico.  ”DOMENICO CIERI” PRIZE (plate or cup and certificate) For the ensemble’s conductor. This prize is awarded by the Artistic Board for the programme of highest artistic interest.

Magdalena Wdowicka-Mackiewicz

direttrice del Dysonans Chamber Choir (Poznan, Polonia)

 

PREMIO “ANDREA GIORGI” (diploma e coppa o targa) al miglior direttore di coro dei complessi partecipanti al Concorso nelle Categorie 1 e 4. “ANREA GIORGI” PRIZE (plate or cup and certificate) Awarded by the Artistic Commission to the best conductor of the choirs of the Competition in Category 1 and 4.

Külli Lokko

direttrice di E STtuudio Youth Choir (Tartu, Estonia)

 

PREMI SPECIALI PER REPERTORI – SPECIAL PRIZES FOR REPERTOIRES

 

PREMIO “GIUSEPPE RADOLE” (diploma e targa o coppa) per la migliore esecuzione di un brano, tra le composizioni polifoniche, di ispirazione religiosa nelle Categorie 1 e 4.  “GIUSEPPE RADOLE” PRIZE (plate or cup and certificate) For the best performance of a religious polyphonic composition in Category 1 and 4.

 E STtuudio Youth Choir (Tartu, Estonia)

Diretto da Külli Lokko

 

PREMIO “CECILIA SEGHIZZI” (diploma e targa o coppa; un’opera pittorica dell’artista) per il miglior repertorio contemporaneo, in particolare italiano ed europeo. “CECILIA SEGHIZZI” PRIZE (cup or plate and certificate) To the best Italian and European contemporary repertoire.

E STtuudio Youth Choir (Tartu, Estonia)

Diretto da Külli Lokko

 

PREMI SPECIALI PER PUNTEGGI – SPECIAL PRIZES FOR SCORES

 

PREMIO MAGGIOR PUNTEGGIO ASSOLUTO (diploma e coppa o targa) al complesso che ha ottenuto il punteggio più alto in una delle categorie del concorso.  PRIZE HIGHEST ABSOLUTE MARK (cup or plate and certificate) to the choir with the highest absolute mark in one of the categories of the competition.

Mixed Choir Anima (Riga, Lettonia)

Diretto da Ivars Krauze

 

PREMIO MAGGIOR PUNTEGGIO COMPLESSIVO (diploma e coppa o targa) assegnato al coro per il maggior punteggio complessivo ottenuto nelle diverse graduatorie delle categorie alle quali ha partecipato sommando i punteggi di ognuna di esse. PRIZE HIGHEST TOTAL MARK (cup or plate and certificate) to the choir with the highest total mark obtained in the different categories it took part, adding the score of each of them.

Oscars Ungdomskör (Stoccolma, Svezia)

Diretto da Pär Olofsson

 

PREMI DEL PUBBLICO – AUDIENCE PRIZES

 

NELLA CATEGORIA 2A

Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria)

Diretto da József Nemes

 

NELLA CATEGORIA 2B

Wytwornia Jazz Choir (Lodz, Polonia)

Diretto da Maciej Salski

 

NELLA CATEGORIA2C

Gruppo Vocale Giovanile Anakrousis (Trieste, Italia)

Diretto da Jari Jarc

 

 

PREMIO SPECIALE PER I MIGLIORI COSTUMI – “COSTUME” PRIZES

Gizella Nõikar Veszprèm (Veszprèm, Ungheria)

Diretto da Gabriella Borbásné Gazdag

 

 

PREMIO SPECIALE PER LE MIGLIORI COREOGRAFIE

“PRESENTATION AND CHOREOGRAPHY” PRIZE

Mixed Choir Huik! (Tallinn, Estonia)

Diretto da Kaspar Mänd

 

 

PREMIO SPECIALE PER I TESTI POETICI DEI PROGRAMMI

SPECIAL PRIZES FOR POETRY PROGRAMS

PREMIO “POESIA IN MUSICA” al direttore che presenta la miglior scelta letteraria e poetica complessiva dei testi verbali delle composizioni musicali eseguite dal suo coro nelle diverse categorie del concorso

To the conductor that presents the best overall literary and poetic verbal text of musical compositions performed by his choir in the various categories of the competition.

Valerija Skapien?

direttrice del Children’s Choir Ugnel? (Vilnius, Lituania)

Classifiche Categorie unificate I e II

5 Agosto 2016 Nessun commento
CAT. CATEGORIE UNIFICATE I  – CLASSIFICA
1d E STuudio Youth Choir (Tartu, Estonia) 1
1d Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria) 2
1d Mixed Choir Huik! (Tallinn, Estonia) 3
1d Dysonans Chamber Choir (Poznan, Polonia) 4
1c Female Choir Métaphores (Grenoble, Francia) 5
CATEGORIE UNIFICATE II – CLASSIFICA
2a Mixed Choir Anima (Riga, Lettonia) 1
2a Mixed Choir Huik! (Tallinn, Estonia) 2
2a E STuudio Youth Choir (Tartu, Estonia) 3
2c Male Choir Oxymore (Grenoble, Francia) 4
2a Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria) 5
2b Wytwornia Jazz Choir (Lodz, Polonia) 6
Categorie:Argomenti vari Tag:

Seghizzinews ha superato il milione di visitatori !! GRAZIE

4 Agosto 2016 Nessun commento

Oggi questa  nostra pagina web “Seghizzinews”  ha superato il milione (1.000.555) di visitatori. Attivata nell’agosto del 2003 ha seguito e documentato puntualmente  tutte le attività dell’Associazione “Seghizzi”. Il blog Seghizzinews rappresenta dunque una memoria storica non solo dei più noti eventi targati “Seghizzi”(concorsi, convegni, festival), ma anche quelli delle molte altre iniziative: dai concerti del coro alle attività espositive; dalla biblioteca e dell’archivio; dalla segreteria al consiglio direttivo; soci, ecc. Talvolta capita (anche a chi scrive questa piccola nota) di ricorrere a Seghizzinews per verificare dati, nomi, fatti, poichè il lavoro svolto in questi anni è davvero enorme e così questa pagina potrebbe aiutare a superare amnesie (opportunistiche o reali) relativamente a fatti e persone. Se poi ricordiamo che questo blog storico è parte di una catena integrata di comunicazione online, l’evento di oggi è ancor più significativo. Cito per esempio l’archivio fotografico storico  che da tempo ha abbondantemente superato i 1.500.000 visitatori e le 20.000 foto; la pagina Seghizziworld su Youtube (dal 2011) con i suoi 320 video e oltre 145.000 visualizzazioni per finire con la rinnovata Home Page, creata (non casualmente) nel 1997. Alla fine tutto questo lavoro ha pagato e i numeri, che cito con soddisfazione, ne sono una testimonianza.

Orff, Carmina burana, domenica 14 agosto 2016, Gorizia

3 Agosto 2016 Nessun commento

FASI FINALI – CLASSIFICHE GENERALI – 55° CONCORSO SEGHIZZI

25 Luglio 2016 Nessun commento
55° concorso internazionale di canto corale Seghizzi
FASE FINALE – CLASSIFICHE GENERALI
domenica 24 luglio 2016
1a Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria) Rinascimento
1a Dysonans Chamber Choir (Poznan, Polonia) Rinascimento
1b Dysonans Chamber Choir (Poznan, Polonia) Barocco
1c Female Choir Métaphores (Grenoble, Francia) Ottocento
1d E STuudio Youth Choir (Tartu, Estonia) Novecento
1d Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria) Novecento
1d Mixed Choir Huik! (Tallinn, Estonia) Novecento
1d Dysonans Chamber Choir (Poznan, Polonia) Novecento
2a Mixed Choir Anima (Riga, Lettonia) Musica popolare
2a Mixed Choir Huik! (Tallinn, Estonia) Musica popolare
2a E STuudio Youth Choir (Tartu, Estonia) Musica popolare
2a Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria) Musica popolare
2b Wytwornia Jazz Choir (Lodz, Polonia) Negro spiritual – Gospel
2b Oscars Ungdomskör (Stoccolma, Svezia) Negro spiritual – Gospel
2c Male Choir Oxymore (Grenoble, Francia) Musica leggera, jazz
2c Libero Coro Bonamici (Pisa, Italia) Musica leggera, jazz
2c Gruppo Vocale Giovanile Anakrousis (Trieste, It) Musica leggera, jazz

FASI SEMIFINALI – CLASSIFICHE – 55° CONCORSO SEGHIZZI

25 Luglio 2016 Nessun commento
55° concorso internazionale di canto corale Seghizzi
FASI SEMIFINALI – CLASSIFICHE
Gorizia, 22-23 luglio 2016
1a Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria) 1
1a Dysonans Chamber Choir (Poznan, Polonia) 2
1a Male Choir Oxymore (Grenoble, Francia) 3
1b Dysonans Chamber Choir (Poznan, Polonia) 1
1c Female Choir Métaphores (Grenoble, Francia) 1
1c Gizella Nõikar Veszprèm (Veszprèm, Ungheria) 2
1d E STuudio Youth Choir (Tartu, Estonia) 1
1d Mixed Choir Huik! (Tallinn, Estonia) 2
1d Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria) 3
1d Dysonans Chamber Choir (Poznan, Polonia) 4
1d Female Choir Métaphores (Grenoble, Francia) 5
1d Oscars Ungdomskör (Stoccolma, Svezia) 6
1d Gizella Nõikar Veszprèm (Veszprèm, Ungheria)
1d Children’s Choir Ugnel? (Vilnius, Lituania)
2a E STuudio Youth Choir (Tartu, Estonia) 1
2a Mixed Choir Huik! (Tallinn, Estonia) 2
2a Mixed Choir Anima (Riga, Lettonia) 3
2a Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria) 4
2a Mixed Voice Choir Leliumai (Kaunas, Lituania) 5
2a Oscars Ungdomskör (Stoccolma, Svezia) 6
2a Children’s Choir Ugnel? (Vilnius, Lituania)
2a Gizella Nõikar Veszprèm (Veszprèm, Ungheria)
2b Oscars Ungdomskör (Stoccolma, Svezia) 1
2b Wytwornia Jazz Choir (Lodz, Polonia) 2
2b Mixed Choir Anima (Riga, Lettonia) 3
2c Male Choir Oxymore (Grenoble, Francia) 1
2c Gruppo Vocale Giovanile Anakrousis (Trieste, Italia) 2
2c Libero Coro Bonamici (Pisa, Italia) 3
2c Wytwornia Jazz Choir (Lodz, Polonia) 4
2c Female Choir Métaphores (Grenoble, Francia) 5
2c Oscars Ungdomskör (Stoccolma, Svezia) 6

I risultati del 28° Grand Prix Seghizzi

25 Luglio 2016 Nessun commento

28° GRAND PRIX  SEGHIZZI -
24 LUGLIO 2016
E STuudio Youth Choir (Tartu, Estonia)
Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria)
Mixed Choir Anima (Riga, Lettonia)
Mixed Choir Huik! (Tallinn, Estonia) finalista
Dysonans Chamber Choir (Poznan, Polonia) filanista
Male Choir Oxymore (Grenoble, Francia) finalista
Categorie:Argomenti vari Tag:

Fasi finali del concorso Seghizzi

24 Luglio 2016 Nessun commento
55° concorso internazionale di canto corale Seghizzi
domenica 24 luglio 2016 – gorizia teatro Verdi
Cori ammesso alla fase finale – Choirs admitted to the final phase
ORDINE DI ESIBIZIONE FASE FINALE CATEGORIE I
CAT.
1a Dysonans Chamber Choir (Poznan, Polonia)
1a Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria)
1b Dysonans Chamber Choir (Poznan, Polonia)
1c Female Choir Métaphores (Grenoble, Francia)
1d Mixed Choir Huik! (Tallinn, Estonia)
1d E STuudio Youth Choir (Tartu, Estonia)
1d Dysonans Chamber Choir (Poznan, Polonia)
1d Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria)
ORDINE DI ESIBIZIONE FASE FINALE CATEGORIE II
2a Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria)
2a Mixed Choir Anima (Riga, Lettonia)
2a Mixed Choir Huik! (Tallinn, Estonia)
2a E STuudio Youth Choir (Tartu, Estonia)
2b Wytwornia Jazz Choir (Lodz, Polonia)
2b Oscars Ungdomskör (Stoccolma, Svezia)
2c Libero Coro Bonamici (Pisa, Italia)
2c Gruppo Vocale Giovanile Anakrousis (Trieste, Italia)
2c Male Choir Oxymore (Grenoble, Francia)
Categorie:Argomenti vari Tag: