Archivio

Archivio Luglio 2015

I risultati del concorso di composizione Seghizzi 2015

29 Luglio 2015 Nessun commento

Le foto del concorso Seghizzi su facebook

28 Luglio 2015 Nessun commento

I vincitori del 27° Grand Prix Seghizzi

27 Luglio 2015 Nessun commento
27° GRAND PRIX SEGHIZZI domenica 26 luglio 2015
———————————————
I VINCITORI
———————————————
Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud) dir. HaeOek Kim Bang
1° classificato – Euro 3000
Coppa della Regione Friuli Venezia Giulia
Medaglia fascia oro
————————————————-
Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina), diretto da Yang Li
2° classificato – Euro 2000
Medaglia della Presidenza della Camera dei Deputati
Coppa del Comune di Gorizia
Medaglia fascia oro
————————————————-
APZ Maribor diretto da Tadeja Vulc (Maribor, Slovenia)
3° classificato – Euro 1000
Medaglia del Prefetto di Gorizia
Medaglia fascia oro
————————————————
Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia) diretto da Luca Scaccabarozzi
4° classificato
Coppa dell’Associazione Seghizzi
Medaglia fascia oro
————————————————
Its Student Choir (Surabaya, Indonesia) diretto da Budi Susanto Yohanes
5° classificato
Coppa dell’Associazione Seghizzi
Medaglia fascia oro
————————————————
Coro San Benildo  (Manila, Filippine) diretto da Lorenzo C. Gealogo
6° classificato
Coppa dell’Associazione Seghizzi
Medaglia fascia oro
————————————————

Palmarés Seghizzi 2015 – 54° concorso internazionale di canto corale

27 Luglio 2015 Nessun commento
54° concorso internazionale di canto corale “Seghizzi”
Gorizia (Italia), 24-26 luglio 2015
Palmarés
Categoria 1a – Fase semifinale
Yonsei University Concert Choir
ITS Student Choir
Sancta Sunniva Chamber Choir
Khmelnytskyi Chamber Choir
Clam Chowder
Coro San Benildo
Categoria 1b – Fase semifinale
Yonsei University Concert Choir
Khmelnytskyi Chamber Choir
Coro San Benildo
Categoria 1c – Fase semifinale
Torino Vocal Ensemble
Beijing Philharmonic Choir
Coro San Benildo
Chorus Matricanus
Khmelnytskyi Chamber Choir
Sancta Sunniva Chamber Choir
Categoria 1d – Fase semifinale
Yonsei University Concert Choir
Akademski pevski zbor Maribor
Beijing Philharmonic Choir
ITS Student Choir
Torino vocal Ensemble
Khmelnytskyi Chamber Choir
Categoria 2a – Fase semifinale
Beijing Philharmonic Choir
Akademski pevski zbor Maribor
Coro San Benildo
Yonsei University Concert Choir
ITS Student Choir
Chorus Matricanus
Categoria 2b – Fase semifinale
Beijing Philharmonic Choir
Yonsei University Concert Choir
Clam Chowder
Sankofa Gospel Choir
Categoria 2c – Fase semifinale
Clam Chowder
Coro San Benildo
Khmelnytskyi Chamber Choir
Sankofa Gospel Choir
Categoria 3 – Fase unica
Beijing Philharmonic Choir: Michele Josia, Come il ritmo veloce
Khmelnytskyi Chamber Choir: Alexander Campkin, Unleash the beauty of your eyes
Akademski pevski zbor Maribor: Alejandro Yagüe Llorente, Pater pauperum
Categoria 1a – Fase finale
Yonsei University Concert Choir
ITS Student Choir
Sancta Sunniva Chamber Choir
Categoria 1b – Fase finale
Yonsei University Concert Choir
Khmelnytskyi Chamber Choir
Categoria 1c – Fase finale
Beijing Philharmonic Choir
Coro San Benildo
Torino vocal Ensemble
Categoria 1d – Fase finale
Beijing Philharmonic Choir
Akademski pevski zbor Maribor
Yonsei University Concert Choir
Categoria 2a – Fase finale
Yonsei University Concert Choir
Akademski pevski zbor Maribor
ITS Student Choir
Categoria 2b – Fase finale
Yonsei University Concert Choir
Beijing Philharmonic Choir
Categoria 2c – Fase finale
Clam Chowder
Coro San Benildo
Categorie I unificate (abcd)
Yonsei University Concert Choir 1° Cat. I (abcd)
Beijing Philharmonic Choir 2° Cat. I (abcd)
Akademski pevski zbor Maribor 3° Cat. I (abcd)
ITS Student Choir 4° Cat. I (abcd)
Torino vocal Ensemble 5° Cat. I (abcd)
Sancta Sunniva Chamber Choir 6° Cat. I (abcd)
Categorie II unificate (abc)
Yonsei University Concert Choir 1° Cat.II (abcd)
Akademski pevski zbor Maribor 2° Cat. II (abcd)
ITS Student Choir 3° Cat. II (abcd)
Clam Chowder 4° Cat. II (abcd)
Coro San Benildo 5° Cat. II (abcd)
Beijing Philharmonic Choir 6° Cat. II (abcd)
PREMIO “POESIA IN MUSICA”
Its Student Choir (Surabaya, Indonesia) diretto da Budi Susanto Yohanes
Per la miglior scelta letteraria e poetica complessiva dei testi verbali delle composizioni musicali eseguite dal suo coro nelle diverse categorie del concorso
PREMI “POESIA IN MUSICA” categorie storiche 1
Coro San Benildo  (Manila, Filippine) diretto da Lorenzo C. Gealogo
Per la scelta di una composizione musicale scritta su testo poetico di rilevante valore estetico presentata nelle categorie storiche 1a, 1b, 1c, 1d
PREMI “POESIA IN MUSICA” categorie 2
APZ Maribor diretto da Tadeja Vulc (Maribor, Slovenia)
Per la scelta di una composizione musicale scritta su testo poetico di rilevante valore estetico presentata nelle categorie 2a, 2b, 2c
Premio del Pubblico Categoria 2a
Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)
Premio del Pubblico Categoria 2b
Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)
Premio del Pubblico Categoria 2c
Coro San Benildo  (Manila, Filippine)
Premio voci pari femminili
Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania)
Premio Feniarco miglior gruppo italiano
Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia)
Premio speciale gruppi cameristici
Clam Chowder (Milano, Italia)
Premio speciale Knut Nystedt
APZ Maribor
Premio “Cecilia Seghizzi”
Torino Vocal Ensemble
Premio don Giuseppe Radole per la musica religiosa
Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)
Premio “Andrea Giorgi” per il miglior direttore
Yang Li direttore del Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)
Premio “Domenico Cieri” per il miglio programma
Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)
Premio presentazione e coreografia cat. 2c
Coro San Benildo  (Manila, Filippine)
Premio costumi cat. 2a
Its Student Choir (Surabaya, Indonesia)
Premio speciale voci bianche, coro giovanile
Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Gli ultimi tre concerti del 13° Festival Seghizzinregione

27 Luglio 2015 Nessun commento

LUNEDÌ 27 LUGLIO 2015
in collaborazione con il Coro „G. Schiff“,
Comune di Chiopris Viscone, Parrocchia di Chiopris
Chiopris Viscone (UD), Chiesa Parrocchiale, ore 21.00
University of Warsaw Choir (Polonia)
direttrice Irina Bogdanovich

http://www.seghizzi.it

LUNEDÌ 27 LUGLIO 2015
in collaborazione con Cai e Comune di Monfalcone
Monfalcone (GO), via Sant’Ambrogio, Teatro Tenda, ore 20.45
Choir Technik STU (Slovacchia)
direttrice Petra Torkosova

 

LUNEDÌ 27 LUGLIO 2015
in collaborazione con il Comune di Moraro
Moraro (GO), Chiesa Parrocchiale, ore 21.00
Female Choir Liepos (Lituania)
direttrice Audrone Stepanoviciute

FASI FINALI DEL CONCORSO, domenica 26 luglio 2015

26 Luglio 2015 Nessun commento

Calendario delle fasi finali del 54° concorso internazionale di canto corale Seghizzi
Domenica 26 luglio 2015, Gorizia, Teatro Verdi, ore 09.30
INGRESSO LIBERO

Corea del Sud Yonsei University Concert Choir finale 1a
Indonesia ITS Student Choir finale 1a
Norvegia Sancta Sunniva Chamber Choir finale 1a
Corea del Sud Yonsei University Concert Choir finale 1b
Ucraina Khmelnytskyi Chamber Choir finale 1b
Cina Beijing Philharmonic Choir finale 1c
Filippine Coro San Benildo finale 1c
Italia Torino vocal Ensemble finale 1c
Cina Beijing Philharmonic Choir finale 1d
Corea del Sud Yonsei University Concert Choir finale 1d
Indonesia ITS Student Choir finale 1d
Italia Torino Vocal Ensemble finale 1d
Polonia University of Warsaw Choir finale 1d
Slovenia Akademski pevski zbor Maribor finale 1d
Ucraina Khmelnytskyi Chamber Choir finale 1d
Filippine Coro San Benildo finale 2a
Cina Beijing Philharmonic Choir finale 2a
Indonesia ITS Student Choir finale 2a
Corea del Sud Yonsei University Concert Choir finale 2a
Slovenia Akademski pevski zbor Maribor finale 2a
Cina Beijing Philharmonic Choir finale 2b
Corea del Sud Yonsei University Concert Choir finale 2b
Filippine Coro San Benildo finale 2c
Italia Clam Chowder finale 2c

 

 

Categorie:Argomenti vari Tag:

LIST OF PERFORMANCES OF SEMI-FINAL PAHSES

24 Luglio 2015 Nessun commento

ORDINE DI ESIBIZIONE DELLE FASI SEMIFINALI

LIST OF PERFORMANCES OF SEMI-FINAL PAHSES

Venerdì 24 luglio, ore 14.30 – categoria 1a

  1. Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

  1. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

3.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

4.   ITS Student Choir (Surabaya, Indonesia)

Diretto da Budi Susanto Yohanes

5.   Clam Chowder (Milano, Italia)

Diretto da Giorgio Ubaldi

6.   Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia)

Diretto da Tore Kloster

 

 

Venerdì 24 luglio 2015, ore 15.30 – categoria 1b

1.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

2.   Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

  1. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

 

 

Venerdì 24 luglio, ore 16.00 – categoria 1c

  1. Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia)

Diretto da Luca Scaccabarozzi

2.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

3.   Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia)

Diretto da Tore Kloster

4.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

  1. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

6.   Chorus Matricanus (Százhalombatta, Ungheria)

Diretto da Anna Füri

 

 

Venerdì 24 luglio, ore 17.30 – categoria 1d

1.   Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia)

Diretto da Tore Kloster

2.   Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania)

Diretto da Audron? Steponavi?i?t? Zupkauskien?

3.  UniversityofWarsawChoir (Varsavia, Polonia)

Diretto da Irina Bogdanovich

  1. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

5.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

6.   Chorus Matricanus (Százhalombatta, Ungheria)

Diretto da Anna Füri

7.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

 

8.   Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

9.   ITS Student Choir (Surabaya, Indonesia)

Diretto da Budi Susanto Yohanes

10.  Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia)

Diretto da Luca Scaccabarozzi

11.  Choir Technik STU (Bratislava, Slovacchia)

Diretto da Petra Torkosova

12.  Akademski Pevski Zbor Maribor (Maribor, Slovenia)

Diretto da Tadeja Vulc

 

 

Sabato 25 luglio 2015, ore 14.30 – categoria 2a

1.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

2.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

3.   ITS Student Choir (Surabaya,Indonesia)

Diretto da Budi Susanto Yohanes

4.   Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania)

Diretto da Audron? Steponavi?i?t? Zupkauskien?

5.   Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia)

Diretto da Tore Kloster

6.   Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

7.   Choir Technik STU (Bratislava, Slovacchia)

Diretto da Petra Torkosova

8.   Akademski Pevski Zbor Maribor (Maribor, Slovenia)

Diretto da Tadeja Vulc

9.   Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

10.  Chorus Matricanus (Százhalombatta, Ungheria)

Diretto da Anna Füri

 

 

Sabato 25 luglio, ore 16.00 – categoria 2b

1.   Clam Chowder (Milano, Italia)

Diretto da Giorgio Ubaldi

2.   Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

3.   Sankofa Gospel Ensemble (Milano, Italia)

Diretto da Carlo Rinaldi

4.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

 

Sabato 25 luglio, ore 17.00 – categoria 2c

1.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

2.   Clam Chowder (Milano, Italia)

Diretto da Giorgio Ubaldi

3.   Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

4.   Sankofa Gospel Ensemble (Milano, Italia)

Diretto da Carlo Rinaldi

 

 

Sabato 25 luglio, ore 18.00 – categoria 3 FASE UNICA

 

1.   Choir Technik STU (Bratislava, Slovacchia)

Diretto da Petra Torkosova

2.   Akademski Pevski Zbor Maribor (Maribor, Slovenia)

Diretto da Tadeja Vulc

3.   Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia)

Diretto da Luca Scaccabarozzi

4.   Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania)

Diretto da Audron? Steponavi?i?t? Zupkauskien?

5.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

6.   Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

7.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

INIZIA OGGI IL 54° CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO CORALE SEGHIZZI

24 Luglio 2015 Nessun commento

Dal 24 al 26 luglio 2015 Gorizia sarà al centro della coralità mondiale. Infatti per il 54° concorso internazionale di canto corale Seghizzi sono stati selezionali quattordici cori di altissimo profilo musicale provenienti da dodici Paesi: Cina, Corea del Sud, Filippine, Indonesia, Italia, Lituania, Norvegia, Polonia, Slovacchia, Slovenia, Ucraina,  Ungheria. Diversificati i programmi musicali: dalla musica antica a quella contemporanea, dalla musica sacra a quella profana, dalla musica a cappella a quella accompagnata strumentalmente, ed inoltre musica popolare,  jazz, gospel, negro spiritual, musica leggera. Particolarmente impegnativa la triplice fase di selezione per conquistare il 27° Grand Prix Seghizzi. Oltre cinquecento gli esecutori che il pubblico potrà ascoltare nel Teatro Verdi di Gorizia in un centinaio di esibizioni per un totale di una trentina di ore di musica ad alta densità spettacolare e soprattutto gratuite !

 

54° Concorso internazionale di canto corale Seghizzi
Teatro Verdi –  Gorizia – Ingresso libero

 

VENERDÌ 24 LUGLIO 2015 – ore14.30
Fase semifinale
Cat. 1a Periodo storico dal 1400 al 1640
Cat. 1b Periodo storico dal 1741 al 1820
Cat  1c  Periodo storico dal 1821 al 1910
Cat. 1d Periodo storico dal 1911 ad oggi

 

SABATO 25 LUGLIO 2015 – ore 14.30
Fase semifinale
Cat. 2a Elaborazioni corali di canti di tradizione orale e tradizionali
Cat. 2b Elaborazioni corali di negro spiritual e gospel
Cat  2c  Elaborazioni corali di musica leggera e jazz
Cat. 3   Musica corale contemporanea selezionata dal concorso di composizione
DOMENICA 26 LUGLIO 2015 – ore 09.00
Fase finale Categorie I
Fase finale Categorie II

DOMENICA 26 LUGLIO 2015 – ore 16.45
27° GRAND PRIX SEGHIZZI

 

DOMENICA 26 LUGLIO 2015 – ore 20.45
PREMIAZIONI DEI CORI VINCITORI
ASSEGNAZIONE DEL TROFEO DI COMPOSIZIONE
ASSEGNAZIONE DEL PREMIO “UNA VITA PERLA DIREZIONE CORALE ”

CONCERTO DI GALA DEI CORI PREMIATI

ore 22.30 ca. PROCLAMAZIONE DEL VINCITORE DEL 27° GRAND PRIX SEGHIZZI

 

Home page

http://www.seghizzi.it

 

Aggiornamenti

http://seghizzinews.blog.tiscali.it

 

Archivio Foto (oltre 22.000 foto dal 1970 ad oggi)

https://www.flickr.com/photos/seghizzi2007/collections

 

Seghizzi_World on Youtube

https://www.youtube.com/user/Seghizziworld

 

Categorie:Argomenti vari Tag:

13° Festival Seghizzinregione, 24 luglio, Gradisca d’Isonzo e Cervignano

24 Luglio 2015 Nessun commento
Categorie:Argomenti vari Tag:

13° Festival Seghizzinregione, giovedì 23 luglio

23 Luglio 2015 Nessun commento
13° FESTIVAL SEGHIZZINREGIONE
CONCERTI A COSEANO (UD), PALMANOVA (UD), SPILIMBERGO (PN)

GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015
in collaborazione con il Comune di Palmanova
Assessorato alla cultura
Palmanova (UD), Teatro Modena, ore 21.00
Beijing Philharmonic Choir (Cina)
direttore Yang Li

GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015
in collaborazione con Associazione Musicale G. Tomat
Spilimbergo (PN), Cinema Teatro Castello, ore 20.00
Clam Chowder (Italia)
direttore Giorgio Ubaldi


GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015
in collaborazione con Comune di Coseano e Nuova Corale di Coseano
Coseano (UD), Chiesa Parrocchiale, ore 21.00
Sancta Sunniva Chamber Choir (Norvegia)
direttore Tore Kloster

home page