Archivio

Archivio per la categoria ‘Classica’

Seghizzinews marzo 2018

20 Marzo 2018 Nessun commento

SEGHIZZINEWS – Newsletter dell’Associazione Seghizzi – marzo 2018 –

http://www.seghizzi.it/wp-content/uploads/2018/03/Seghizzinews-marzo-2018.pdf

INDICE – INDEX

* Avvicendamento nella direzione artistica dei concorsi Seghizzi

* Rassegna primaverile di pittura

* 3° concorso artistico_gastronomico Artusi; scadenza iscrizioni 20 aprile

* 16° concorso internazionale di canto cameristico per voce sola con accompagnamento di pianoforte; scadenza iscrizioni 31 maggio

* 16th international chamber music competition for solo voice with piano accompaniment;  registration deadline 31st May 2018

* 2ª Rassegna collettiva internazionale di pittura; scadenza iscrizioni: 4 giugno 2018

* 16° concorso internazionale di composizione corale Seghizzi; scadenza iscrizioni: 20 giugno 2018

* 16 th international competition of choral composition “Seghizzi” 2018

*  Calendario delle manifestazioni musicali internazionali “Seghizzi” 14-23 luglio 2018

*  XIII Premio internazionale “Una vita per la direzione corale” 2018: Carl Høgset (Norvegia).

*  Eventi “Seghizzi” settembre-novembre 2018

* Segnaliamo … :
   Archivio storico documentario Seghizzi ;  Corso base di fotografica ; Incontri Musicali Fiumicellesi

* Il Quotidiano Storico Delle Arti

* Contatti, Fonti, Documentazioni, Statistiche

 

Associazione Seghizzi – Corso Verdi 85, Casella postale 7 – 34170 GORIZIA (Italia)

Tel. (0039) 0481.530404 -   Cell. 335. 8018607 -  e-mail  info.seghizzi@gmail.com

André Waignein, MISSA SOLEMNIS, Staranzano (GO) 3 luglio 2016

20 Giugno 2016 Nessun commento

DOMENICA 3 LUGLIO 2016, ore 21
STARANZANO (GO)
VIA MARTIRI DELLA LIBERTÀ
AZIENDA LA FERULA

André Waignein
MISSA SOLEMNIS
per orchestra di fiati
coro misto e soprano solista

  1. Introitus
  2. Kyrie
  3. Gloria
  4. Alleluia
  5. Credo
  6. Ave Maria
  7. Sanctus
  8. Pater Noster
  9. Agnus Dei
  10. Ite Missa Est

 

 

 

 

ESECUTORI

Coro “Perosi”, Fiumicello (UD)
Coro “Seghizzi”, Gorizia
Coro “Schiff”, Chiopris
direttore Italo Montiglio

MePZ “Duri” Col, Ajdovš?ina
direttrice Veronika Škedelj

Komorni Zbor “Grgar”, Nova Gorica
direttore Andrej Filipi?

soprano, Giulia Della Peruta

Orchestra di Fiati “Val Isonzo”, Gorizia
direttore e concertatore Fulvio Dose

Ingresso libero

 

ORGANIZZATORI E SPONSOR

ASSOCIAZIONE VAL ISONZO
COMUNE DI STARANZANO
BANCA DI CREDITO COOPERATIVO
DI STARANZANO E VILLESSE
PRO LOCO DI STARANZANO

Presentazione

La Missa solemnis” del compositore belga André Waignein (1942-2015) è stata eseguita in prima assoluta nella cattedrale di Aosta nell’aprile 2011. Il compositore ha vinto oltre 25 premi nazionali ed internazionali. La sua opera principale, “Cantate aux Etoiles”, è stata rappresentata nell’aprile1995 aBruxelles, in occasione del 50° anniversario dell’ONU.  Il suo repertorio comprende opere pedagogiche, musica da camera, musica per orchestra sinfonica e per banda e cori, ed al giorno d’oggi conta più di trecento composizioni edite in tutto il mondo. Waignein è  compositore poliedrico ed eclettico, la cui musica risulta estremamente vivace anche se di grande rigore e di elevata difficoltà tecnica. In essa si percepisce il suo talento e la facilità con la quale unisce diversi stili e differenti scritture. La “Missa solemnis” è marcata da un linguaggio personalissimo, grazie ad audaci situazioni armoniche e ritmiche ed esplorazioni in stili spesso distanti fra loro. La sua impronta jazz e pop (evidenziata da uno spiccato impianto ritmico) trova equilibrio in ampi e frequenti spazi lirici, che aprono squarci luminosi di meditazione. In altri termini, la spettacolarità dell’esecuzione non toglie nulla all’intensa spiritualità dell’ispirazione, anzi sembra voler dar fiato alla speranza di un mondo migliore, quasi una metabolizzazione dell’aggressività umana compiuta anche attraverso la pratica del far musica insieme e dell’ascolto comune.

COMUNICATO STAMPA SEGHIZZI 12 GIUGNO 2016

12 Giugno 2016 Nessun commento

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sabato 11 giugno a Gorizia nella sede dell’Associazione Seghizzi ha avuto luogo la conferenza stampa di presentazione delle manifestazioni musicali internazionali Seghizzi che si svolgeranno a Gorizia e nella regione Friuli Venezia Giulia dal 18 al 25 luglio prossimo. Oltre ai componenti del consiglio direttivo dell’Associazione, a soci, a collaboratori ed ai rappresentanti della stampa, erano presenti per la Regione i consiglieri Rodolfo Ziberna e Diego Moretti, per la Fondazione Carigo il presidente Gianluigi Chiozza, per la CCIAA di Gorizia il presidente Gianluca Madriz, per il Comune di Gorizia l’assessore Stefano Ceretta, il direttore della BSI Marco Menato, Elisabetta Pecar per l’omonima Azienda, Ferruccio Bonato, presidente del “Perosi” in rappresentanza dei cori collaboratori, Cristina Masutto in simbolica rappresentanza delle amministrazioni comunali coinvolte nel Festival. Il presidente Montiglio ha esposto gli appuntamenti  delle iniziative Seghizzi: 55° Concorso internazionale di canto corale; 47° Convegno Seghizzi; 28° Grand Prix Seghizzi; 17° Trofeo di composizione; 14° Concorso internazionale di composizione corale; 14°  Seghizzinregione – circuito concertistico nel Friuli Venezia Giulia; 12°  Premio internazionale “Una vita per la direzione corale”; 9° Trofeo delle Nazioni; 3° Premio “Poesia in Musica”; 1° GAD – Gorizia Arte Diffusa . Naturalmente la competizione corale è l’iniziativa storicamente più rilevante e nota. In questa edizione parteciperanno 15 cori: Belarusian Song (Minsk, Bielorussia),, diretto da Irina Hramovich; Mixed Choir Huik! (Tallinn, Estonia) diretto da Kaspar Mänd; E Stuudio Youth Choir (Tartu, Estonia) diretto da Külli Lokko; Métaphores Female Choir (Grenoble, Francia) diretto da Maud Hamon-Loisance; Oxymore Male Choir (Grenoble, Francia) diretto da Maud Hamon-Loisance; Libero Coro Bonamici (Pisa, Italia) diretto da Ilaria Bellucci; Gruppo Vocale Giovanile Anakrousis (Trieste, Italia) diretto da Jari Jarc; Mixed Choir Anima (Riga, Lettonia) diretto da Ivars Krauze; Mixed Voice Choir Leliumai (Kaunas, Lituania) diretto da Dainius Druskis; Children’s Choir Ugnel? (Vilnius, Lituania) diretto da Valerija Skapien?; Wytwornia Jazz Choir (Lodz, Polonia) diretto da Maciej Salski; Dysonans Chamber Choir (Poznan, Polonia) diretto da Magdalena Wdowicka-Mackiewicz; Oscars Ungdomskör (Stoccolma, Svezia) diretto da Pär Olofsson; Lautitia Choir (Debrecen, Ungheria) diretto da József Nemes; Gizella Nõikar Veszprèm (Veszprèm, Ungheria) diretto da Gabriella Borbásné Gazdag . Le esibizioni degli oltre 500 esecutori saranna valutate da una giuria internazionale di dieci musicisti: Yang Li (Cina), Kim Bang Hae Ock (Corea del Sud), Yohannes Susanto Budi (Indonesia), Fabrizio Barchi (Italia) Luca Scaccabarozzi (Italia), Geert-Jan Van Beijeren (Paesi Bassi), Eugeniusz Kus (Polonia), Bozidar Crnjanski (Serbia), Josè Francisco Herrero (Spagna), Sebastjan Vrhovnik (Slovenia). Ad essi si aggiunge Michele Josia (Italia) per il concorso di composizione e Marko Munih come presidente del 28° Grand Prix Seghizzi, che rappresenta il momento di massima selezione per la conquista del vertice dei premi. Tutte le fasi del concorso (pomeriggi del 22 e 23 luglio, mattinata del 24 luglio),  il Grand Prix Seghizzi (pomeriggio del 24 luglio) e le premiazioni con il concerto di gala dei cori vincitori avranno luogo nel Teatro Verdi di Gorizia, ad ingresso gratuito. Oltre al concorso una posizione di tutto rilievo occupa il 14° Festival Seghizzinregione con un circuito di  15 concerti (dal 18 al 25 luglio) che toccherano le seguenti località della Regione: Gradisca d’Isonzo (GO),  Grado (GO), Gorizia, Monfalcone (GO), Villesse (GO), Campolongo-Tapogliano (UD), Cervignano (UD), Chiopris-Viscone (UD), Coseano (UD), Fiumicello (UD), Palmanova (UD), Tolmezzo (UD), Spilimbergo (PN). Faranno da corollario alle citate manifestazioni, altre iniziative quali il 12° premio internazionale Seghizzi “Una vita per la direzione corale” assegnato al musicista polacco Eugeniusz Kus, il Seghizzi Talk (incontri con i musicisti) una versione 2.0 del tradizionale convegno Seghizzi, e, dulcis in fundo, GAD Gorizia Arte Diffusa, una promozione delle realtà espositive artistiche goriziane, che costituisce un’opportunità di conoscenza offerta a cori, musicisti, ospiti e pubblico presenti a Gorizia per le manifestazioni Seghizzi. La complessa macchina organizzativa è supportata (gratuitamente ed appassionatamente) da un centinaio di persone fra quali ricordiamo componenti del coro “Perosi” di Fiumicello, del coro Seghizzi di Gorizia, nonchè di altri cori, amministrazioni comunali, associazioni culturali e musicali, aziende e simpatizzanti, Enti privati e pubblici. Un’estesa sinergia di forze senza le quali tutto sarebbe molto più difficile, se non addirittura impossibile. Proprio queste numerose  collaborazioni faranno sì che l’edizione 2016 delle manifestazioni musicali Seghizzi intende caratterizzarsi per una più ampia visibilità, partecipazione e coinvolgimento, per valorizzare non solo la dimensione musicale e culturale, ma anche quella sociale, umana e territoriale.

Bologna, cori Seghizzi & Perosi, 30 gennaio 2016

30 Gennaio 2016 Nessun commento

Grado (GO) Palacongressi, 8 gennaio 2016

18 Gennaio 2016 Nessun commento

CONCORSO E FESTIVAL SEGHIZZI 2016

13 Settembre 2015 Nessun commento

E’ stato pubblicato  il nuovo regolamento del 55° concorso internazionale di canto corale Seghizzi e del 14° Festival Seghizzinregione (2016)  http://www.seghizzi.it/index.php?ln=it&pg=cantocorale

The new rules of the 55th international choral singing competition
and Festival Seghizzinregione (2016) has been published
http://www.seghizzi.it/index.php?ln=en&pg=cantocorale

The new rules of the 55th international choral singing competition
and Festival Seghizzinregione (2016) has been published
http://www.seghizzi.it/index.php?ln=en&pg=cantocorale

 

 

Le foto del concorso Seghizzi su facebook

28 Luglio 2015 Nessun commento

I vincitori del 27° Grand Prix Seghizzi

27 Luglio 2015 Nessun commento
27° GRAND PRIX SEGHIZZI domenica 26 luglio 2015
———————————————
I VINCITORI
———————————————
Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud) dir. HaeOek Kim Bang
1° classificato – Euro 3000
Coppa della Regione Friuli Venezia Giulia
Medaglia fascia oro
————————————————-
Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina), diretto da Yang Li
2° classificato – Euro 2000
Medaglia della Presidenza della Camera dei Deputati
Coppa del Comune di Gorizia
Medaglia fascia oro
————————————————-
APZ Maribor diretto da Tadeja Vulc (Maribor, Slovenia)
3° classificato – Euro 1000
Medaglia del Prefetto di Gorizia
Medaglia fascia oro
————————————————
Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia) diretto da Luca Scaccabarozzi
4° classificato
Coppa dell’Associazione Seghizzi
Medaglia fascia oro
————————————————
Its Student Choir (Surabaya, Indonesia) diretto da Budi Susanto Yohanes
5° classificato
Coppa dell’Associazione Seghizzi
Medaglia fascia oro
————————————————
Coro San Benildo  (Manila, Filippine) diretto da Lorenzo C. Gealogo
6° classificato
Coppa dell’Associazione Seghizzi
Medaglia fascia oro
————————————————

Palmarés Seghizzi 2015 – 54° concorso internazionale di canto corale

27 Luglio 2015 Nessun commento
54° concorso internazionale di canto corale “Seghizzi”
Gorizia (Italia), 24-26 luglio 2015
Palmarés
Categoria 1a – Fase semifinale
Yonsei University Concert Choir
ITS Student Choir
Sancta Sunniva Chamber Choir
Khmelnytskyi Chamber Choir
Clam Chowder
Coro San Benildo
Categoria 1b – Fase semifinale
Yonsei University Concert Choir
Khmelnytskyi Chamber Choir
Coro San Benildo
Categoria 1c – Fase semifinale
Torino Vocal Ensemble
Beijing Philharmonic Choir
Coro San Benildo
Chorus Matricanus
Khmelnytskyi Chamber Choir
Sancta Sunniva Chamber Choir
Categoria 1d – Fase semifinale
Yonsei University Concert Choir
Akademski pevski zbor Maribor
Beijing Philharmonic Choir
ITS Student Choir
Torino vocal Ensemble
Khmelnytskyi Chamber Choir
Categoria 2a – Fase semifinale
Beijing Philharmonic Choir
Akademski pevski zbor Maribor
Coro San Benildo
Yonsei University Concert Choir
ITS Student Choir
Chorus Matricanus
Categoria 2b – Fase semifinale
Beijing Philharmonic Choir
Yonsei University Concert Choir
Clam Chowder
Sankofa Gospel Choir
Categoria 2c – Fase semifinale
Clam Chowder
Coro San Benildo
Khmelnytskyi Chamber Choir
Sankofa Gospel Choir
Categoria 3 – Fase unica
Beijing Philharmonic Choir: Michele Josia, Come il ritmo veloce
Khmelnytskyi Chamber Choir: Alexander Campkin, Unleash the beauty of your eyes
Akademski pevski zbor Maribor: Alejandro Yagüe Llorente, Pater pauperum
Categoria 1a – Fase finale
Yonsei University Concert Choir
ITS Student Choir
Sancta Sunniva Chamber Choir
Categoria 1b – Fase finale
Yonsei University Concert Choir
Khmelnytskyi Chamber Choir
Categoria 1c – Fase finale
Beijing Philharmonic Choir
Coro San Benildo
Torino vocal Ensemble
Categoria 1d – Fase finale
Beijing Philharmonic Choir
Akademski pevski zbor Maribor
Yonsei University Concert Choir
Categoria 2a – Fase finale
Yonsei University Concert Choir
Akademski pevski zbor Maribor
ITS Student Choir
Categoria 2b – Fase finale
Yonsei University Concert Choir
Beijing Philharmonic Choir
Categoria 2c – Fase finale
Clam Chowder
Coro San Benildo
Categorie I unificate (abcd)
Yonsei University Concert Choir 1° Cat. I (abcd)
Beijing Philharmonic Choir 2° Cat. I (abcd)
Akademski pevski zbor Maribor 3° Cat. I (abcd)
ITS Student Choir 4° Cat. I (abcd)
Torino vocal Ensemble 5° Cat. I (abcd)
Sancta Sunniva Chamber Choir 6° Cat. I (abcd)
Categorie II unificate (abc)
Yonsei University Concert Choir 1° Cat.II (abcd)
Akademski pevski zbor Maribor 2° Cat. II (abcd)
ITS Student Choir 3° Cat. II (abcd)
Clam Chowder 4° Cat. II (abcd)
Coro San Benildo 5° Cat. II (abcd)
Beijing Philharmonic Choir 6° Cat. II (abcd)
PREMIO “POESIA IN MUSICA”
Its Student Choir (Surabaya, Indonesia) diretto da Budi Susanto Yohanes
Per la miglior scelta letteraria e poetica complessiva dei testi verbali delle composizioni musicali eseguite dal suo coro nelle diverse categorie del concorso
PREMI “POESIA IN MUSICA” categorie storiche 1
Coro San Benildo  (Manila, Filippine) diretto da Lorenzo C. Gealogo
Per la scelta di una composizione musicale scritta su testo poetico di rilevante valore estetico presentata nelle categorie storiche 1a, 1b, 1c, 1d
PREMI “POESIA IN MUSICA” categorie 2
APZ Maribor diretto da Tadeja Vulc (Maribor, Slovenia)
Per la scelta di una composizione musicale scritta su testo poetico di rilevante valore estetico presentata nelle categorie 2a, 2b, 2c
Premio del Pubblico Categoria 2a
Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)
Premio del Pubblico Categoria 2b
Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)
Premio del Pubblico Categoria 2c
Coro San Benildo  (Manila, Filippine)
Premio voci pari femminili
Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania)
Premio Feniarco miglior gruppo italiano
Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia)
Premio speciale gruppi cameristici
Clam Chowder (Milano, Italia)
Premio speciale Knut Nystedt
APZ Maribor
Premio “Cecilia Seghizzi”
Torino Vocal Ensemble
Premio don Giuseppe Radole per la musica religiosa
Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)
Premio “Andrea Giorgi” per il miglior direttore
Yang Li direttore del Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)
Premio “Domenico Cieri” per il miglio programma
Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)
Premio presentazione e coreografia cat. 2c
Coro San Benildo  (Manila, Filippine)
Premio costumi cat. 2a
Its Student Choir (Surabaya, Indonesia)
Premio speciale voci bianche, coro giovanile
Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

LIST OF PERFORMANCES OF SEMI-FINAL PAHSES

24 Luglio 2015 Nessun commento

ORDINE DI ESIBIZIONE DELLE FASI SEMIFINALI

LIST OF PERFORMANCES OF SEMI-FINAL PAHSES

Venerdì 24 luglio, ore 14.30 – categoria 1a

  1. Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

  1. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

3.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

4.   ITS Student Choir (Surabaya, Indonesia)

Diretto da Budi Susanto Yohanes

5.   Clam Chowder (Milano, Italia)

Diretto da Giorgio Ubaldi

6.   Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia)

Diretto da Tore Kloster

 

 

Venerdì 24 luglio 2015, ore 15.30 – categoria 1b

1.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

2.   Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

  1. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

 

 

Venerdì 24 luglio, ore 16.00 – categoria 1c

  1. Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia)

Diretto da Luca Scaccabarozzi

2.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

3.   Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia)

Diretto da Tore Kloster

4.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

  1. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

6.   Chorus Matricanus (Százhalombatta, Ungheria)

Diretto da Anna Füri

 

 

Venerdì 24 luglio, ore 17.30 – categoria 1d

1.   Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia)

Diretto da Tore Kloster

2.   Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania)

Diretto da Audron? Steponavi?i?t? Zupkauskien?

3.  UniversityofWarsawChoir (Varsavia, Polonia)

Diretto da Irina Bogdanovich

  1. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

5.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

6.   Chorus Matricanus (Százhalombatta, Ungheria)

Diretto da Anna Füri

7.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

 

8.   Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

9.   ITS Student Choir (Surabaya, Indonesia)

Diretto da Budi Susanto Yohanes

10.  Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia)

Diretto da Luca Scaccabarozzi

11.  Choir Technik STU (Bratislava, Slovacchia)

Diretto da Petra Torkosova

12.  Akademski Pevski Zbor Maribor (Maribor, Slovenia)

Diretto da Tadeja Vulc

 

 

Sabato 25 luglio 2015, ore 14.30 – categoria 2a

1.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

2.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

3.   ITS Student Choir (Surabaya,Indonesia)

Diretto da Budi Susanto Yohanes

4.   Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania)

Diretto da Audron? Steponavi?i?t? Zupkauskien?

5.   Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia)

Diretto da Tore Kloster

6.   Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

7.   Choir Technik STU (Bratislava, Slovacchia)

Diretto da Petra Torkosova

8.   Akademski Pevski Zbor Maribor (Maribor, Slovenia)

Diretto da Tadeja Vulc

9.   Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

10.  Chorus Matricanus (Százhalombatta, Ungheria)

Diretto da Anna Füri

 

 

Sabato 25 luglio, ore 16.00 – categoria 2b

1.   Clam Chowder (Milano, Italia)

Diretto da Giorgio Ubaldi

2.   Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

3.   Sankofa Gospel Ensemble (Milano, Italia)

Diretto da Carlo Rinaldi

4.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

 

Sabato 25 luglio, ore 17.00 – categoria 2c

1.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

2.   Clam Chowder (Milano, Italia)

Diretto da Giorgio Ubaldi

3.   Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

4.   Sankofa Gospel Ensemble (Milano, Italia)

Diretto da Carlo Rinaldi

 

 

Sabato 25 luglio, ore 18.00 – categoria 3 FASE UNICA

 

1.   Choir Technik STU (Bratislava, Slovacchia)

Diretto da Petra Torkosova

2.   Akademski Pevski Zbor Maribor (Maribor, Slovenia)

Diretto da Tadeja Vulc

3.   Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia)

Diretto da Luca Scaccabarozzi

4.   Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania)

Diretto da Audron? Steponavi?i?t? Zupkauskien?

5.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

6.   Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

7.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo