Archivio

Post Taggati ‘canto’

LIST OF PERFORMANCES OF SEMI-FINAL PAHSES

24 Luglio 2015 Nessun commento

ORDINE DI ESIBIZIONE DELLE FASI SEMIFINALI

LIST OF PERFORMANCES OF SEMI-FINAL PAHSES

Venerdì 24 luglio, ore 14.30 – categoria 1a

  1. Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

  1. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

3.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

4.   ITS Student Choir (Surabaya, Indonesia)

Diretto da Budi Susanto Yohanes

5.   Clam Chowder (Milano, Italia)

Diretto da Giorgio Ubaldi

6.   Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia)

Diretto da Tore Kloster

 

 

Venerdì 24 luglio 2015, ore 15.30 – categoria 1b

1.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

2.   Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

  1. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

 

 

Venerdì 24 luglio, ore 16.00 – categoria 1c

  1. Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia)

Diretto da Luca Scaccabarozzi

2.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

3.   Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia)

Diretto da Tore Kloster

4.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

  1. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

6.   Chorus Matricanus (Százhalombatta, Ungheria)

Diretto da Anna Füri

 

 

Venerdì 24 luglio, ore 17.30 – categoria 1d

1.   Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia)

Diretto da Tore Kloster

2.   Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania)

Diretto da Audron? Steponavi?i?t? Zupkauskien?

3.  UniversityofWarsawChoir (Varsavia, Polonia)

Diretto da Irina Bogdanovich

  1. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

5.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

6.   Chorus Matricanus (Százhalombatta, Ungheria)

Diretto da Anna Füri

7.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

 

8.   Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

9.   ITS Student Choir (Surabaya, Indonesia)

Diretto da Budi Susanto Yohanes

10.  Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia)

Diretto da Luca Scaccabarozzi

11.  Choir Technik STU (Bratislava, Slovacchia)

Diretto da Petra Torkosova

12.  Akademski Pevski Zbor Maribor (Maribor, Slovenia)

Diretto da Tadeja Vulc

 

 

Sabato 25 luglio 2015, ore 14.30 – categoria 2a

1.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

2.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

3.   ITS Student Choir (Surabaya,Indonesia)

Diretto da Budi Susanto Yohanes

4.   Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania)

Diretto da Audron? Steponavi?i?t? Zupkauskien?

5.   Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia)

Diretto da Tore Kloster

6.   Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

7.   Choir Technik STU (Bratislava, Slovacchia)

Diretto da Petra Torkosova

8.   Akademski Pevski Zbor Maribor (Maribor, Slovenia)

Diretto da Tadeja Vulc

9.   Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

10.  Chorus Matricanus (Százhalombatta, Ungheria)

Diretto da Anna Füri

 

 

Sabato 25 luglio, ore 16.00 – categoria 2b

1.   Clam Chowder (Milano, Italia)

Diretto da Giorgio Ubaldi

2.   Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)

Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang

3.   Sankofa Gospel Ensemble (Milano, Italia)

Diretto da Carlo Rinaldi

4.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

 

Sabato 25 luglio, ore 17.00 – categoria 2c

1.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

2.   Clam Chowder (Milano, Italia)

Diretto da Giorgio Ubaldi

3.   Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

4.   Sankofa Gospel Ensemble (Milano, Italia)

Diretto da Carlo Rinaldi

 

 

Sabato 25 luglio, ore 18.00 – categoria 3 FASE UNICA

 

1.   Choir Technik STU (Bratislava, Slovacchia)

Diretto da Petra Torkosova

2.   Akademski Pevski Zbor Maribor (Maribor, Slovenia)

Diretto da Tadeja Vulc

3.   Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia)

Diretto da Luca Scaccabarozzi

4.   Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania)

Diretto da Audron? Steponavi?i?t? Zupkauskien?

5.   Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

Diretto da Yang Li

6.   Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina)

Diretto da Ihor Tsmur

7.   Coro San Benildo (Manila, Filippine)

Diretto da Lorenzo C. Gealogo

Risultati del 48° concorso internazionale di canto corale Seghizzi

14 Luglio 2009 Nessun commento

PREMI -PALMARÈS

Prosegui la lettura…

Risultati 15° concorso internazionale di canto solistico Seghizzi – Gorizia

9 Luglio 2009 Nessun commento
15° concorso solistico Seghizzi 2009
FASE FINALE – VINCITORI – WINNERS
 
1° premio WRYK MARTA (Polonia)
2° premio KRNIC MARIJO (Croazia)
3° premio SAKAIDA MAMIKO (Giappone)

 

Prosegui la lettura…

AGGIORNAMENTO CALENDARIO SEGHIZZI 2009

7 Maggio 2009 Nessun commento

Riunione della Commissione Artistica del Concorso internazionale di canto corale Seghizzi

Sabato 7 marzo e domenica 8 marzo avrà luogo nella sede della Associazione Seghizzi la riunione della Commissione Artistica del Concorso internazionale di canto corale Seghizzi. La commissione, composta da Marko Munih, Giorgio Mazzucato, Mauro Chiocci, Adriano Cirillo, Alessandro Pace, Italo Montiglio e Arianna Figallo (segretaria e coordinatrice Valentina Varutti), avrà il compito di valutare le domande di partecipazione dei cori iscritti alla prossima edizione del concorso. Si tratterà di una valutazione e di una selezione complesse, tenendo conto che sono numerosissime le iscrizioni a rappresentanza di ben 20 Nazioni di tutti i continenti. Sulla base delle valutazioni espresse dalla Commissione artistica, il Comitato organizzatore deciderà definitivamente l’ammissione dei cori che parteciperanno alla 48esima edizione del concorso internazionale di canto corale, che si svolgerà a Gorizia dal 7 al 13 luglio 2009.

Cori partecipanti al 47° concorso internazionale di canto corale Seghizzi 2008

17 Giugno 2008 Nessun commento

University of the East Chorale – Filippine

Prosegui la lettura…

cantanti ammessi alla fase finale della II categoria canto solistico

4 Luglio 2007 Nessun commento

13° concorso internazionale di canto solistico
Risultati fase eliminatoria della seconda categoria (Gershwin)
ammessi alla fase finale che avrà luogo al termine delle esibizioni della fase finale della I categoria (serata del 4 luglio ore 22.00 circa)
a. PLACANICA Francesca
b. PAE Won Jung
c. LEDELL Janetta

Riferimenti: SEGHIZZI HOME PAGE

Categorie:Senza categoria Tag: , , , , , , , ,

Ordine esibizioni Cat. I del 13° concorso di canto solistico Seghizzi

1 Luglio 2007 Nessun commento

ORDINE ESIBIZIONI CONCORSO INTERNAZIONALE
DI CANTO SOLISTICO “C.A. SEGHIZZI”
Categoria I – Programma cameristico libero
Auditorium di via Roma – Gorizia, 3 luglio 2007

Alle ore 11.00 di domenica 1 luglio 2007, presso la sede dell?Associazione ?Seghizzi?, alla presenza dei rappresentanti del Comitato organizzatore e della Commissione artistica si è proceduto al sorteggio per estrazione dell?ordine di esibizione dei cantanti iscritti alle categorie I e II del 13° Concorso internazionale di canto solistico ?C.A. Seghizzi?.
Si riportano i risultati del sorteggio effettuato.

cat I
Inizio sessione ore 13.00

n 01 Spasi Ana
n 02 Angelillo Olga
n 03 Kocher Noranne-Selma
n 04 Mazzoni David
n 05 Fontana Filippo
n 06 Hick Fiona
n 07 Crema Paola
n 08 Ussardi Anna
n 09 Cortello Alessandro
n 10 Horiuchi Akiko
n 11 Marsoner Christine
n 12 Dol?ek Uro?
n 13 Jeker Renata Maria
n 14 Pae Won Jung
n 15 Ogawa Noriko
n 16 Schiassi Ginevra

Inizio sessione ore 20.30

n 17 Matveeva Maria
n 18 Placanica Francesca
n 19 Bonelli Caterina
n 20 Di Dino Chiara
n 21 Plavec Bernarda
n 22 Cozzarin Roberto
n 23 Monari Cinzia
n 24 Tatzl Thomas
n 25 Yanko Viktoryia
n 26 Pezzolo Floriana
n 27 Chen Jie
n 28 Paiola Francesca

Non esistendo una durata standard delle performance e neppure la certezza della partecipazione effettiva dei cantanti alla competizione, ogni cantante dovrà verificare lo svolgersi delle esibizioni per essere puntualmente presente al momento della propria.

Since there?s no standard duration of the performances, nor the certainty of effective participation to the competition of the subscribed singers, all participants will have to survey the course of the competition in order to be ready at the moment of their turn.

Riferimenti: SEGHIZZI HOME PAGE

Categorie:Senza categoria Tag: , , , , ,

Ordine esibioni Categoria II del 13° concorso di canto solistico Seghizzi

1 Luglio 2007 Nessun commento

ORDINE ESIBIZIONI CONCORSO INTERNAZIONALE
DI CANTO SOLISTICO “C.A. SEGHIZZI”
Categoria II – Programma Programma obbligatorio George Gershwin
Auditorium di via Roma – Gorizia, 4 luglio 2007

Alle ore 11.00 di domenica 1 luglio 2007, presso la sede dell?Associazione ?Seghizzi?, alla presenza dei rappresentanti del Comitato organizzatore e della Commissione artistica si è proceduto al sorteggio per estrazione dell?ordine di esibizione dei cantanti iscritti alle categorie I e II del 13° Concorso internazionale di canto solistico ?C.A. Seghizzi?.
Si riportano i risultati del sorteggio effettuato.

cat II
Inizio sessione ore 11.00

n 01 Ledell Janetta
n 02 Placanica Francesca
n 03 Hick Fiona
n 04 Ledinek Niki Martina
n 05 Pae Won Jung

Non esistendo una durata standard delle performance e neppure la certezza della partecipazione effettiva dei cantanti alla competizione, ogni cantante dovrà verificare lo svolgersi delle esibizioni per essere puntualmente presente al momento della propria.

Since there?s no standard duration of the performances, nor the certainty of effective participation to the competition of the subscribed singers, all participants will have to survey the course of the competition in order to be ready at the moment of their turn.

Riferimenti: SEGHIZZI HOME PAGE

Categorie:Senza categoria Tag: , , , , , ,

GIURIA DEL 46° CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO CORALE SEGHIZZI

21 Giugno 2007 Nessun commento

Arbo Alessandro , Italia
Bonato Giovanni , Italia
Gordon Samuel , USA
Kus Eugeniusz, Polonia
La Rosa Paolo, Italia
Matsushita Ko , Giappone
Pradal Battista, Italia
Munih Marko, Slovenia
Söderberg Eberhard Sofia, Svezia
Szabó Soma , Ungheria

Riferimenti: SEGHIZZI HOME PAGE

Categorie:Senza categoria Tag: , , , , ,