Archivio

Post Taggati ‘choir’

Risultati del 15° concorso internazionale di composizione “Seghizzi”

28 Luglio 2017 Nessun commento

Giovedì 20 luglio 2017 alle ore 18.00 presso la sede dell’Associazione Seghizzi a Gorizia in Corso Verdi 85 si è riunita la giuria del 15° concorso internazionale di composizione “Seghizzi” 2017 presieduta da Giuseppe Di Bianco (Italia) e composta da Alexandre Benéteau (Francia), Pietro Ferrario (Italia), Sebastian Vrhovnik (Slovenia). Dalle valutazioni individuali dei singoli membri di giuria sulle 32 (trentadue) composizioni pervenute emergono convergenze positive di valutazioni sulle seguenti composizioni:
”Epitaphium” , codice RB7M2SD

“Salve Regina”, codice 13M5717

“Passer, deliciae meae puellae”, codice G78mv15

“Jubilate Deo”, codice BE2410A

 

Aperte le buste allegate alle sopra citate composizioni, risultano i corrispondenti compositori:

 

Roberto Brisotto (Ponte di Piave TV, Italia) ”Epitaphium” , codice RB7M2SD,

Giacomo Mezzalira (Varese VA, Italia) “Salve Regina”, codice 13M5717,

Matteo Salvemini (Molfetta BA, Italia) “Passer, deliciae meae puellae”, codice G78mv15,

Elda Schiesari (Mestre VE, Italia) “Jubilate Deo”, codice BE2410A,

compositori e composizioni che pertanto sono rispettivamente concorrenti al Trofeo di composizione 2018 e composizioni finaliste per la terza categoria del 57° concorso internazionale di canto corale “Seghizzi” 2018.

 

I risultati vengono sottoscritti da tutti i membri della giuria

Giuseppe Di Bianco (Italia) presidente,

Alexandre Benéteau (Francia),

Pietro Ferrario (Italia),

Sebastian Vrhovnik (Slovenia)

 

Segretario verbalizzante:

Italo Montiglio,

Presidente della Asssociazione Seghizzi

Palmarés Seghizzi 2015 – 54° concorso internazionale di canto corale

27 Luglio 2015 Nessun commento
54° concorso internazionale di canto corale “Seghizzi”
Gorizia (Italia), 24-26 luglio 2015
Palmarés
Categoria 1a – Fase semifinale
Yonsei University Concert Choir
ITS Student Choir
Sancta Sunniva Chamber Choir
Khmelnytskyi Chamber Choir
Clam Chowder
Coro San Benildo
Categoria 1b – Fase semifinale
Yonsei University Concert Choir
Khmelnytskyi Chamber Choir
Coro San Benildo
Categoria 1c – Fase semifinale
Torino Vocal Ensemble
Beijing Philharmonic Choir
Coro San Benildo
Chorus Matricanus
Khmelnytskyi Chamber Choir
Sancta Sunniva Chamber Choir
Categoria 1d – Fase semifinale
Yonsei University Concert Choir
Akademski pevski zbor Maribor
Beijing Philharmonic Choir
ITS Student Choir
Torino vocal Ensemble
Khmelnytskyi Chamber Choir
Categoria 2a – Fase semifinale
Beijing Philharmonic Choir
Akademski pevski zbor Maribor
Coro San Benildo
Yonsei University Concert Choir
ITS Student Choir
Chorus Matricanus
Categoria 2b – Fase semifinale
Beijing Philharmonic Choir
Yonsei University Concert Choir
Clam Chowder
Sankofa Gospel Choir
Categoria 2c – Fase semifinale
Clam Chowder
Coro San Benildo
Khmelnytskyi Chamber Choir
Sankofa Gospel Choir
Categoria 3 – Fase unica
Beijing Philharmonic Choir: Michele Josia, Come il ritmo veloce
Khmelnytskyi Chamber Choir: Alexander Campkin, Unleash the beauty of your eyes
Akademski pevski zbor Maribor: Alejandro Yagüe Llorente, Pater pauperum
Categoria 1a – Fase finale
Yonsei University Concert Choir
ITS Student Choir
Sancta Sunniva Chamber Choir
Categoria 1b – Fase finale
Yonsei University Concert Choir
Khmelnytskyi Chamber Choir
Categoria 1c – Fase finale
Beijing Philharmonic Choir
Coro San Benildo
Torino vocal Ensemble
Categoria 1d – Fase finale
Beijing Philharmonic Choir
Akademski pevski zbor Maribor
Yonsei University Concert Choir
Categoria 2a – Fase finale
Yonsei University Concert Choir
Akademski pevski zbor Maribor
ITS Student Choir
Categoria 2b – Fase finale
Yonsei University Concert Choir
Beijing Philharmonic Choir
Categoria 2c – Fase finale
Clam Chowder
Coro San Benildo
Categorie I unificate (abcd)
Yonsei University Concert Choir 1° Cat. I (abcd)
Beijing Philharmonic Choir 2° Cat. I (abcd)
Akademski pevski zbor Maribor 3° Cat. I (abcd)
ITS Student Choir 4° Cat. I (abcd)
Torino vocal Ensemble 5° Cat. I (abcd)
Sancta Sunniva Chamber Choir 6° Cat. I (abcd)
Categorie II unificate (abc)
Yonsei University Concert Choir 1° Cat.II (abcd)
Akademski pevski zbor Maribor 2° Cat. II (abcd)
ITS Student Choir 3° Cat. II (abcd)
Clam Chowder 4° Cat. II (abcd)
Coro San Benildo 5° Cat. II (abcd)
Beijing Philharmonic Choir 6° Cat. II (abcd)
PREMIO “POESIA IN MUSICA”
Its Student Choir (Surabaya, Indonesia) diretto da Budi Susanto Yohanes
Per la miglior scelta letteraria e poetica complessiva dei testi verbali delle composizioni musicali eseguite dal suo coro nelle diverse categorie del concorso
PREMI “POESIA IN MUSICA” categorie storiche 1
Coro San Benildo  (Manila, Filippine) diretto da Lorenzo C. Gealogo
Per la scelta di una composizione musicale scritta su testo poetico di rilevante valore estetico presentata nelle categorie storiche 1a, 1b, 1c, 1d
PREMI “POESIA IN MUSICA” categorie 2
APZ Maribor diretto da Tadeja Vulc (Maribor, Slovenia)
Per la scelta di una composizione musicale scritta su testo poetico di rilevante valore estetico presentata nelle categorie 2a, 2b, 2c
Premio del Pubblico Categoria 2a
Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)
Premio del Pubblico Categoria 2b
Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)
Premio del Pubblico Categoria 2c
Coro San Benildo  (Manila, Filippine)
Premio voci pari femminili
Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania)
Premio Feniarco miglior gruppo italiano
Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia)
Premio speciale gruppi cameristici
Clam Chowder (Milano, Italia)
Premio speciale Knut Nystedt
APZ Maribor
Premio “Cecilia Seghizzi”
Torino Vocal Ensemble
Premio don Giuseppe Radole per la musica religiosa
Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)
Premio “Andrea Giorgi” per il miglior direttore
Yang Li direttore del Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)
Premio “Domenico Cieri” per il miglio programma
Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud)
Premio presentazione e coreografia cat. 2c
Coro San Benildo  (Manila, Filippine)
Premio costumi cat. 2a
Its Student Choir (Surabaya, Indonesia)
Premio speciale voci bianche, coro giovanile
Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina)

GRAND PRIX SEGHIZZI – 25 ANNI

20 Agosto 2013 Nessun commento

La XXV edizione del Grand Prix Seghizzi ci offre l’occasione per pubblicare una tabella riepilogativa dei vincitori. In seguito pubblicheremo anche la tabella relativa a tutti i finalisti.

THE NEO NOCTURNE (Bulacan, Filippine) Diretto da Jeandro F. Rabang

24 Giugno 2013 Nessun commento

Partecipa alle categorie 1c, 1d, 2a, 2b, 2c, 3 del 52° concorso internazionale di canto corale Seghizzi

HOME PAGE SEGHIZZI

YOUTH CHOIR CANTEMUS (Chisinau, Moldavia) Diretto da Denis Ceausov

22 Giugno 2013 Nessun commento

Partecipa alle categorie 1c, 1d, 2a del 52° concorso internazionale di canto corale Seghizzi


HOME PAGE SEGHIZZI

CHAMBER CHOIR GOOD NIGHT, BROTHER (Tallinn, Estonia) Diretto da Pärt Uusberg e Külli Klivet

21 Giugno 2013 Nessun commento

Partecipa alle categorie 1d, 2a, 3 del 52° concorso internazionale di canto corale Seghizzi


HOME PAGE SEGHIZZI

LJUBLJANSKI MADRIGALISTI (Lubiana, Slovenia) Diretto da Mateja Kališnik

18 Giugno 2013 Nessun commento

Partecipa alle categorie 1c, 2a, 2c del 52° concorso internazionale di canto corale Seghizzi

HOME PAGE SEGHIZZI

BRAWIJAYA UNIVERSITY STUDENT CHOIR (Malang, Indonesia) Diretto da Ira Purnamasari

12 Giugno 2013 Nessun commento

Partecipa alle categorie 1c, 1d, 2a del 52° concorso internazionale di canto corale Seghizzi

SEGHIZZI HOME PAGE

Set Foto slide show Seghizzi 2008

13 Febbraio 2009 Nessun commento

AGGIORNAMENTI SEGHIZZI 2008 – UPDATING SEGHIZZI 2008

10 Settembre 2007 Nessun commento

I nuovi regolamenti in lingua italiana del 47° concorso internazionale di canto corale Seghizzi 2008 sono consultabili sulla HOME PAGE SEGHIZZI - The English version of new notifications of the 47th Seghizzi International Choral Competition 2008 are available at the HOME PAGE SEGHIZZI

Prosegui la lettura…