Archivio

Post Taggati ‘rassegna’

Rassegna primaverile di pittura, 18 marzo 2018

Domenica 18 marzo alle 11 a Gorizia nella Galleria Seghizzi di Corso Verdi 85 sarà inaugurata la Rassegna primaverile di pittura con l’esposizione di opere degli artisti Giovanni Gabassi (Palmanova), Aleksander Peca (Nova Gorica), Franco Pin (Bagnaria Arsa), Mario Snaidero (Cervignano del Friuli), Beppino Tosolini (Martignacco). La mostra,  curata da Daniele Bianchi e Alessandra Spizzo, rimarrà aperta fino al 29 aprile secondo i seguenti orari: lunedì e venerdì dalle ore 9.30 alle 13.30; mercoledì dalle ore 14.30 alle 18.30. In tutte le altre giornate la mostra è aperta su richiesta telefonando al n° 335.8018607 o scrivendo all’indirizzo info.seghizzi@gmail.com . Nella Home page dell’Associazione Seghizzi – http://www.seghizzi.it – sarà consultabile un’adeguata presentazione degli Autori e delle opere nel settore Editoria ESO Edizioni Seghizzi Online. All’inaugurazione parteciperà il Coro “Lorenzo Perosi” di Fiumicello con interventi musicali legati alla tradizione musicale popolare friulana. L’iniziativa espositiva si avvale anche della collaborazione di Art Thirty Seven, CeRiDo e Cicchetteria ai Giardini di Gorizia. Nel corso dell’inaugurazione saranno presentati anche i programmi dell’Associazione Seghizzi nel corso del 2018.

22 luglio 2017, Rassegna di musica popolare e tradizionale, jazz, pop, blues

11 Luglio 2017 Nessun commento

Sabato 22 luglio 2017, ore 14.30 – categoria 2a
1. Loboc Children’s Choir (Bohol, Filippine)
Diretto da Alma Fernando Taldo
2. Youth Mixed Choir J. Marinkonvic (Zrenjanin, Serbia)
Diretto da Zorica Kozlova?ki
3. Coro Polifonico S. Croce (Sorso, Italia)
Diretto da Graziano Madrau
4. Cantemus Youth Choir (Chisinau, Moldova)
Diretto da Denis Ceausov
5. Grex Vocalis (Oslo, Norvegia)
Diretto da Mick Aspen Melby
6. Chamber Choir Sophia (Kiev, Ucraina)
Diretto da Alexei Shamritskii
7. APZ Tone Tomši? (Lubiana, Riga)
Diretto da Jerica Gregorc Bukovec
8. Artos Choir (Lviv, Ucraina)
Diretto da Nataliya Ivashkiv
Sabato 22 luglio 2017, ore 16.30 – categoria 2b
1. Wytwornia Jazz Choir (Lodz, Polonia)
Diretto da Maciej Salski
2. Loboc Children’s Choir (Bohol, Filippine)
Diretto da Alma Fernando Taldo
Sabato 22 luglio 2017, ore 17.30 – categoria 2c
1. Youth Mixed Choir J. Marinkonvic (Zrenjanin, Serbia)
Diretto da Aniko Gardinova?ki
2. Wytwornia Jazz Choir (Lodz, Polonia)
Diretto da Maciej Salski
3. Cantemus Youth Choir (Chisinau, Moldova)
Diretto da Denis Ceausov
4. Coro da Camera Hebel (Saronno, Italia)
Diretto da Alessandro Cadario
5. Loboc Children’s Choir (Bohol, Filippine)
Diretto da Alma Fernando Taldo
Sabato 22 luglio 2017, ore 18.45 – categoria 3 FASE UNICA
1. Artos Choir (Lviv, Ucraina)
Diretto da Nataliya Ivashkiv
2. Cantemus Youth Choir (Chisinau, Moldova)
Diretto da Denis Ceausov
3. Chamber Choir Sophia (Kiev, Ucraina)
Diretto da Alexei Shamritskii
4. Coro da Camera Hebel (Saronno, Italia)
Diretto da Alessandro Cadario
5. Loboc Children’s Choir (Bohol, Filippine)
Diretto da Alma Fernando Taldo
6. Coro Polifonico S. Croce (Sorso, Italia)
Diretto da Graziano Madrau

21 luglio 2017, ore 15, Gorizia, Teatro Verdi,Rassegna di polifonia storica

11 Luglio 2017 Nessun commento


Venerdì 21 luglio 2017, ore 15.00 – categoria 1a
1. Grex Vocalis (Oslo, Norvegia)
Diretto da Carl Høgset
2. Artos Choir (Lviv, Ucraina)
Diretto da Nataliya Ivashkiv
3. The Gemma Singers (Budapest, Ungheria)
Diretto da Márton Tóth
Venerdì 21 luglio 2017, ore 15.45 – categoria 1b
1. Artos Choir (Lviv, Ucraina)
Diretto da Nataliya Ivashkiv
Venerdì 21 luglio 2017, ore 16.00 – categoria 1c
1. Cantemus Youth Choir (Chisinau, Moldova)
Diretto da Denis Ceausov
2. Grex Vocalis (Oslo, Norvegia)
Diretto da Mick Aspen Melby
3. Artos Choir (Lviv, Ucraina)
Diretto da Nataliya Ivashkiv
Venerdì 21 luglio 2017, ore 17.15 – categoria 1d
1. The Gemma Singers (Budapest, Ungheria)
Diretto da Márton Tóth
2. Cantemus Youth Choir (Chisinau, Moldova)
Diretto da Denis Ceausov
3. Artos Choir (Lviv, Ucraina)
Diretto da Nataliya Ivashkiv
4. Coro Polifonico S. Croce (Sorso, Italia)
Diretto da Graziano Madrau
5. Loboc Chilndren’s Choir (Bohol, Filippine)
Diretto da Alma Fernando Taldo
6. Youth Mixed Choir J. Marinkonvic (Zrenjanin, Serbia)
Diretto da Zorica Kozlova?ki
7. APZ Tone Tomši? (Lubiana, Slovenia)
Diretto da Jerica Gregorc Bukovec
8. Chamber Choir Sophia (Kiev, Ucraina)
Diretto da Alexei Shamritskii

Scadenza Iscrizione Rassegna, Festival e Concorso Corale Seghizzi: 1 marzo 2010

4 Febbraio 2010 Nessun commento

Lunedì 1 marzo 2010 è il termine ultimo per inviare le domande di iscrizione

Prosegui la lettura…

RASSEGNA STAMPA SEGHIZZI 2009 PRESS REVIEW

31 Ottobre 2009 Nessun commento